V урок
Тема урока: Превращаем идеи в планы
Задачи урока:
# понять важность планирования бизнеса/ предпринимательства, научиться распределять ответственность в соответствии с областями компетенции и интересов.
# Составить план осуществления выбранной идеи социального предпринимательства.
Развиваемые способности и качества учеников:
# креативность
# способность к свободному и критическому мышлению
#навыки командной работы
# ответственность
# лидерство.
Общие замечания
на этом уроке идее социального предпринимательства придается конкретная форма и содержание, обозначается роль участников проекта. Важно использовать личные и психологические качества учеников, их индивидуальные способности, чтобы распределение обязанностей при осуществлении проекта прошло гладко и мотивировало учеников активно в нем участвовать.
Ход урока:
I. Проводится обзор домашней работы – сформулированные учениками предложения касательно выбранной идеи социального предпринимательства, акцентируются лучшие предложения, они используются во второй части урока.
II. учитель акцентирует важность распределения ролей и ответственности за своевременное и надлежащее выполнение порученных задач в процессе планирования бизнеса/ предпринимательства.
Развивается идея социального предпринимательства, ведется дискуссия на основании упрощенной модели канвы социального бизнеса/ предпринимательства (англ. Social business CANVAS) с обсуждением каждой из представленных ниже частей в указанной очередности. Позднее каждая часть переносится в приложение к канве, которое вы можете найти здесь:
- Какая социальная проблема или проблема охраны окружающей среды будет решаться, и какой будет социальная выгода или выгода для окружающей среды от проекта?
- Какая польза будет создаваться для группы, на которую направлено решение (зачастую для действительно незащищенной группы)?
- На какого клиента вы будете ориентироваться? Почему клиенты будут готовы платить за услугу, товар? Какую выгоду получит клиент?
- По каким каналам будет осуществляться доступ к клиентам (социальные сети, мероприятия и др.), и как будут осуществляться продажи?
- Сколько дохода будет получено и откуда?
- Как будет распределяться прибыль, чтобы получить как можно большую социальную выгоду или выгоду для окружающей среды?
- Какие ресурсы необходимы для осуществления проекта (материалы, средства, время и др.)? Что имеется, и что потребуется приобрести?
- Какие расходы планируются для осуществления проекта?
- С кем можно сотрудничать с целью получения дополнительных средств? Какими будут партнеры социального предпринимательства?
- Кто является конкурентами? Чем продукт, услуга лучше продуктов, услуг конкурентов?
Напр., при планировании осуществления идеи «Фабрики здоровья»:
- Решение проблемы одиночества и занятости людей пожилого, старшего возраста.
- У людей старшего возраста будут более разнообразные формы занятости (вечера бесед, мероприятия), которые им ничего не будут стоить.
- Чаи из лекарственных трав будут покупать клиенты со средним доходом или доходом выше среднего. Можно выделить несколько групп:
- Клиенты, для которых актуальна натуральная, экологически чистая продукция, травы, однако собирать их самим у них не времени;
- Дети людей старшего возраста, родители которых получат (или потенциально могут получить) прямую выгоду от социального предпринимательства.
- Доступ к группе клиентов А осуществляет через социальные сети посредством общения в группах «Facebook», имеющих соответствующие интересы (объединяющих людей, пропагандирующих здоровый образ жизни). Также через мероприятия, где собираются клиенты, ярмарки.
Доступ к группе клиентов А осуществляет через социальные сети посредством коммуникации на тему историй о людях старшего возраста, таким образом способствуя их эмпатии, отождествлению себя с проектом.
- Доход будет получен от продажи травяных чаев (продажи продукта).
- 100 % общей прибыли будет реинвестировано в организацию деятельности по занятости людей старшего возраста, соответствующей их потребностям.
- Выполняющие команды (руководитель, финансы, коммуникация, разработка продукта, дизайнер), лекарственные травы, место для сушки, упаковки).
- Пилотный проект – сбор трав для чая (оплата за работу – 40 евро), сушка трав для чая (оплата за работу – 20 евро), упаковка трав для чая (оплата за работу – 30 евро), заработная плата выполняющей команды – руководитель, коммуникация, маркетинг, администрирование, разработка продукта (оплата за работу – 150 евро), дизайн упаковок – 20 евро, изготовление упаковок – 30 евро, организация праздника по презентации – 20 евро. Итого расходы по пилотному проекту – 310 евро.
- С целью уменьшения расходов можно сотрудничать с обществами людей старшего возраста, которые помогли бы со сбором первых трав. Сушить их можно в сотрудничестве с учителем по технологиям в кабинете технологий. Первичный дизайн, логотип можно создать в сотрудничестве с учителем рисования. Изготовить упаковки можно в сотрудничестве с местной типографией, которая согласилась бы изготовить упаковки по себестоимости. В противном случае упаковки также можно было бы изготовить на уроках технологий. С целью организации праздника по презентации продукта можно сотрудничать с администрацией школы. В случае утверждения партнерств расходы на проект уменьшились бы на 50%.
(1) Традиционные чаи, продаваемые в магазине; (2) экологически чистые чаи, продаваемые на рынках; (3) люди старшего возраста сами собирают лекарственные травы для себя и своих семей. Преимущество – исключительные смеси лекарственных трав, экология и социальное воздействие, которое будет передаваться клиентам.
III. Составив концепцию социального предпринимательства, каждый ученик или группа распределяют между собой ответственность:
- Руководитель проекта – отвечает за координирование всего процесса;
- Организатор коммуникации (или коммуникационная команда) – отвечает за всю коммуникацию по проекту, а также за организацию праздника по презентации;
- Команда по разработке продукта или услуги – несет ответственность за разработку и создание конечного продукта или услуги;
- Команда социального воздействия – отвечает за планирование и осуществление социального решения или решения по охране окружающей среды;
- Команда по партнерству – в том случае, если большую часть необходимых ресурсов можно получить через партнерство с другими организациями или лицами, отдельная команда занимается уменьшением расходов с целью получения соответствующих ресурсов через партнерство;
- Финансовая команда – следит и подсчитывает доходы и расходы, обеспечивает распределение прибыли, характерное для социального предпринимательства.
Роли или их объем (назначая одно лицо или всю команду) может отличаться в зависимости от специфики идеи социального предпринимательства.
IV. После распределения ответственности каждая команда составляет отдельный план действий с указанием сроков работ и ответственных лиц. Очень важно сотрудничество всех команд между собой. Все это может быть задано как домашняя работа. Однако, по усмотрению учителя, для работы в командах может быть выделен еще один или несколько уроков с целью достижения более эффективных результатов и более тесного сотрудничества между командами.
V. Вопросы ученикам для дневника:
Что было самым трудным при планировании идеи социального предпринимательства?
Почему важно понимать социальную проблему или проблему охраны окружающей среды, которую вы хотите решить?