VII урок

Тема урока: Работы выполнены. Чему мы научились?

Задачи урока:

# Закрепить знания о социальном  предпринимательстве, накопленные в течение всего цикла уроков.

# Обсудить и обобщить опыт, полученный в процессе осуществления бизнес-проекта.

Развиваемые способности и качества учеников:

# аналитическое мышление

# наблюдательность

# критицизм

Общие замечания:

это заключительный урок цикла, при проведении которого следует  учитывать тот факт, что с момента проведения более ранних уроков прошло немало времени. При проведении некоторых более длительных проектов стоит подумать о том, чтобы организовать промежуточный обобщающий урок, например,  в середине проекта.

Ход урока:

 

I. Во время обобщающего урока обеспечивается неформальная обстановка, желательно, чтобы ученики в классе сидели не как обычно, а кругом. Учитель благодарит всех участников, вкратце обобщает выполненные работы и предлагает ученикам обсудить осуществленный проект и приобретенный в процессе опыт. Учитель просит учеников представить ответы на вопросы, записанные в дневнике.

Вопросы для обсуждения:

  • Что получилось создать? Чем гордимся?
  • Что не получилось так, как было запланировано? Почему?
  • Как удалось на практике применить теоретические знания о социальном предпринимательстве? Что на практике отличалось от теории?
  • Каким образом создание социального предпринимательства отличается от создания модели традиционного  предпринимательства?
  • Хотели бы вы создать социальное предпринимательство в будущем или продолжить начатый проект индивидуально или в команде? Что бы вы усовершенствовали?

Важно обеспечить, чтобы в разговоре участвовали не только лидеры проекта, но и ученики, ответственные за выполнение всех других функций.

Обобщающий урок, по возможности, следовало бы закончить короткими высказываниями партнеров проекта, представителей действующего в окружении школы социального  предпринимательства и социальных групп, на которые был ориентирован проект социального  предпринимательства.

II. Каждая группа, в зависимости от ответственности, готовит отчет по осуществлению проекта. Отвечает на вопросы:

  • Как работалось в группе?
  • За что был ответственен каждый член группы, и как удавалось выполнять обязанности?
  • Как удавалось сотрудничать с другими группами? Каким образом осуществлялось координирование между группами?
  • Какие основные цели были достигнуты? Какое социальное и природоохранное воздействие создала команда?

В это время руководитель проекта, собрав информацию из других групп, заполняет общий отчет по проекту